[Non classé] Élections départementales : qui sont les candidats dans les 27 cantons du Finistère ?


Le 20 juin 2021, 236 candidats se présenteront à l’élection départementale dans le Finistère. Ce qui donne une moyenne de quatre à cinq binômes par canton… En 2015, on comptait 135 binômes.

Les élections départementales sont prévues les 20 et 27 juin 2021.
Les élections départementales sont prévues les 20 et 27 juin 2021. | ARCHIVES OUEST-FRANCE

Nous publions les listes des candidats à l’élection départementale du 20 juin 2021 avec les étiquettes proposées par la préfecture du Finistère.

Pour REM, il s’agit de La République en Marche ;

MDM, Mouvement des démocrates (MoDem) ;

ECO, écologistes, Europe Écologie les Verts (EELV) ;

REG, régionaliste ;

DVD, divers droite ;

SOC, Parti socialiste ;

COM, Parti communiste français ;

DVG, divers gauche ;

RN, Rassemblement national ;

DIV, Divers ;

DVC, divers centre ;

FI, La France Insoumise ;

LR, Les Républicains ;

UDI, Union des démocrates et indépendants ;

LRDG, les radicaux de gauche ;

PRG, Parti radical de gauche.

Pour être élu au 1er tour, il faut faire 50 % des voix et 25 % des inscrits. Pour être présent au 2e tour, il faut obtenir 12,5 % des inscrits. Ce qui peut vouloir dire 20 % des voix selon l’abstention.

La carte des cantons du Finistère. | OUEST-FRANCE

Les candidats par cantons

Brest-1 : Abdou Karfaoui (REM) et Christine Margogne (MDM), Fred Le Duff (ECO) et Marie Sergent (REG), Anne Gélébart (LR) et Yves Pagès (DVD), Martial Koffi (RN) et Élisabeth Louvel (RN), Kévin Faure (SOC) et Jacqueline Héré (COM).

Brest-2 : Marie Gueye (SOC) et Réza Salami (SOC), Jean-Paul Charée (RN) et Valérie Marec (RN), Barthélémy Gonella (DVG) et Pauline Louis-Joseph-Dogué (ECO), Marie-Capucine Beaud (FI) et Christophe Oswald (FI), Philippe Bazire (REM) et Nadine Guillemot (REM), Renaud Le Floch (DVD) et Gaëlle Monot (DVD).

Brest-3 : Véfa Kerguillec (ECO) et Sébastien Muscat (DIV), Florence Cann (SOC) et Marc Labbey (SOC), Yves Gueguen (DVD) et Magali Merour (DVD), Yves Du Buit (DVC) et Emmanuelle Tournier (REM), Frédéric Berna (RN) et Hénora Kersual (RN).

Brest-4 : Xavier Grall (RN) et Nadine Guiziou (RN), Véronique Bourbigot (LR) et Pierre Ogor (DVD), Gwénaël Kerjean (DVG) et Sylvie Taloc (PRG), Maëla Martin (ECO) et Fragan Valentin-Lemeni (REG).

Brest-5 : Frédérique Bonnard Le Floc’h (SOC) et Hosny Trabelsi (SOC), Mikaël Cabon (REM) et Gwénaëlle Porsmoguer (DIV), Monique Chabardin (RN) et Didier Marquès (RN), Manon Baudry (FI) et Pierre Smolarz (FI), Sandrine Migerel (ECO) et Gwendal Quiguer (ECO), Melvyn Hita (DVG) et Morgane Pernot-Goarvot (DVG).

Briec : Thomas Ferec (DIV) et Hélène Lollier (DIV), Stéphane Blondin (FI) et Catherine Malbranque (FI), Doriane Le Treust (GEN) et Grégory Lebert (ECO), Amélie Caro (DVD) et Raymond Messager (LR), Fabrice Collobert (RN) et Huguette Robert (RN).

Carhaix-Plouguer : Béatrice Balpe (DVD) et Jérôme Yvinec (DVD), Philippe Guillemot (REG) et Corinne Nicole (REG), Jean-Luc Croguennec (RN) et Stéphanie Herry (RN), Laure Boussard (DIV) et Yannick Jaouen (ECO), David Derrien (REG) et Valérianne Evin (REG).

Concarneau : Gilles Huard (MDM) et Michelle Le Breton Helwig (REM), Céline Gaz-Le Tendre (DVG) et Michel Loussouarn (DVG), Noémie Millot (RN) et Christian Perez (RN), Marc Bigot (DVD) et Pascale Pichon (DVD).

Crozon : Florence Le Coz (DIV) et Alain Le Quellec (DVG), Jacques Gouerou (DVD) et Monique Porcher (DVD), Patricia Le Moign (RN) et Fabrice Letort (RN).

Douarnenez : Florence Crom (SOC) et Damien Roffat (ECO), Patrick Couillaud (RN) et Marie Leroux (RN), Didier Guillon (DVD) et Jocelyne Poitevin (DVD).

Fouesnant : Alain Le Loupp (DVG) et Marie-Pierre Puillandre (DVG), Vincent Esnault (ECO) et Annie Gallo (DVG), Laure Caramaro (DIV) et Alain Le Grand (DVD), Marie-Laure Le Meur (DVC) et Jean-Pierre Marc (DVC), Laëtitia Conan (RN) et Joseph Pichon (RN).

Guipavas : Nathalie Marschal (DIV) et Claude Morizur (DIV), Didier Malleron (DVG) et Nathalie Sarrabezolles (SOC), Yvette Poullaouec (RN) et David Rivoalen (RN), Fabrice Jacob (DVD) et Elodie Roudaut (DVD), Pierre Guézennec (ECO) et Marie Quétier (ECO).

Landerneau : Claudine Galeron (DVG) et Stéphane Hervoir (DVG), Viviane Bervas (DVD) et Bernard Goalec (DVD), Chrystelle Couhault (RN) et Guy Léal (RN), Maëla Dupas (ECO) et Christophe Winckler (ECO).

Landivisiau : Benjamin Ropert (DVG) et Laétitia Tourolle (SOC), Elisabeth Guillerm (DVD) et Jean-Marc Puchois (DVD), Isabelle Chaillou (ECO) et Philippe Plouzané (REG), Tony Bihouee (RN) et Renée Thomaïdis (RN).

Lesneven : Marie Bousseau (DVG) et Nicolas Kermarrec (DVG), Florian Magotteaux (RN) et Cécilia Potin Kervran (RN), Bernard Bon (DIV) et Jannick Juglaret (DIV), Pascal Goulaouic (DVD) et Lédie Le Hir (DVD).

Moëlan-sur-Mer : Patrick Le Fur (RN) et Jasmine Sainpol (RN), Claude Jaffré (SOC) et Sandrine Manusset (DVG), Laurent Le Treust (GEN) et Françoise Monfort (ECO), Dominique Guillou (DVD) et Marie-Claude Le Maoût (DVD).

Morlaix : Aude Goarnisson (REM) et Jean-Charles Pouliquen (DVD), Josselin Boireau (ECO) et Charlotte Lepitre (ECO), Ismaël Dupont (COM) et Gaëlle Zaneguy (DVG), Erwan Abily (RN) et Tiphaine Simon (RN).

Plabennec : Marguerite Lamour (LR) et Guy Taloc (DVD), Antonia Bouchard (RN) et Pierre Orhan (RN), Nadine Kassis (ECO) et Mickaël Quemener (DVG).

Ploneour-Lanvern : Elisabeth Huet (DVG) et Sven Niel (DIV), Franck Pichon (DVD) et Jocelyne Plouhinec (DVD), Emmanuelle Rasseneur (DVG) et Philippe Ronarc’H (SOC), Anne-Sophie Delautre (RN) et Yoann Le Mentec (RN).

Plouigneau : Sylvie Collonges (DIV) et Thierry Riou (DVD), Joëlle Huon (SOC) et Pierre Le Goff (SOC), Michel Beaupré (REG) et Véronique Riou Pereira (ECO), Aurélie Colliou (RN) et Olivier Guéry (RN).

Pont-de-Buis-Lès-Quimerc’h : Marie-Line Mahe (GEN) et Ibrahim Mohammad (REG), Nathalie Godet (DVD) et David Guillerm (MDM), Isabelle Maugeais (DVG) et Julien Poupon (SOC), Éliane Beaumont (RN) et Franck Nicolas (RN).

Pont-L’Abbé : Agnès Belbéoch (RN) et Pascal Geneste (RN), Yves Canévet (SOC) et Maryse Rousseau (COM), Dominique Jolfre (ECO) et Janick Moriceau (ECO), Nathalie Carrot-Tanneau (DVD) et Stéphane Le Doaré (DVD).

Quimper-1 : Armelle Huruguen (SOC) et David Le Goff (DVG), Nolwenn Henry (ECO) et Bernard Le Mao (REG), Antoine Gabriele (DIV) et Valérie Lecerf-Livet (LR), Anthony Bathany (REM) et Véronique Plouhinec (DIV), Christel Hénaff (RN) et Guy Laine (RN).

Quimper-2 : Marie-Pierre Jean-Jacques (DVG) et Matthieu Stervinou (SOC), Emmanuel Le Grand (RN) et Edith Roussel (RN), Guillaume Menguy (DVD) et Estelle Quiniou (AGR), Thierry Biger (LRDG) et Martine Petit (ECO), Yves Gentric (LR) et Corine Nicolas Saliou (DVC).